График работы:
Пн, Вт, Ср, Чт: 9:30-18:00
Пт: 9:30-17:00
Сб, Вс: выходные
Корзина 0

Оборудование для ванной

Передвигаться по дому людям с ограниченными физическими возможностями легче, чем на улице, но все равно сложно. Особенно без специального оборудования. Оно находится в свободной продаже. Поэтому можно жизнь таких людей сделать максимально самостоятельной и полноценной, комфортной, облегчив передвижение в ванной комнате.

Самое распространенное современное оборудование для ванной

Наиболее актуальны среди маломобильных групп населения:Оборудование ванной для инвалидов

  • подъемники;
  • поручни: поворотные, откидные, стационарные;
  • стульчики: стационарные, съемные, поворотные;
  • прочие приспособления: ступеньки, сидения-накладки, насадки на унитазы.

Проблему подъема малоподвижного человека с любой массой тела успешно решают потолочные или передвижные подъемники. Оснащены специальной люлькой, которая выдерживает вес человека и переносит его в нужное место.

Желательно по всему дому смонтировать поручни для инвалидов. С их помощью люди подтягиваются и могут взять необходимый предмет, либо приподняться и переместиться в нужное место. В ванной комнате и туалете такие поручни крайне важны. Особенно, когда от влаги поверхности становятся скользкими и опасными.

Поручни выполнены из металла и покрыты специальным антискользящим покрытием, выдерживают высокие нагрузки, прочны, дополнительно играют роль тренажера. Диаметр ручек должен быть удобным при обхвате. Этот момент обязательно учитывают при выборе и покупке поручней.

Принять спокойно, безопасно и комфортно душ удастся только со специальными стульчиками. Инвалидов фиксируют на этом стульчике, поэтому риск получить травмы в скользкой ванной минимален.

Все модели независимо от конструктивного исполнения оснащены резиновыми накладками на ножки, чтобы не поцарапать поверхность ванной. Плюс исключено скольжение. Некоторые версии предложены с гигиеническим вырезом.

Прочее оборудование для ванной комнаты

Если установлена обычная ванна, очень помогают ступеньки с опорной стойкой. Перекинуть ноги через высокий бортик ванны очень трудно. А с помощью ступеньки можно легче забраться в ванну. Человек держится за поручни и при этом наступает на нескользящее покрытие.

Помимо стульчиков можно использовать сидения-накладки для принятия водных процедур. Могут быть прямыми или углубленными с мягким сидением. Некоторые модели регулируют по длине. В любом случае, вся продукция для инвалидов гипоаллергенная, не портится от влаги, защищена от скольжения и изготовлена из высокопрочных материалов.

Насадки на унитаз представлены сидениями с крышками. Повышают комфорт и безопасность.  Они делают унитаз выше и людям с ограниченными физическими возможностями проще сесть. Насадка зажимами надежно прикреплена к унитазу. Благодаря этому приспособлению минимален риск упасть, когда человек посещает санузел