График работы:
Пн, Вт, Ср, Чт: 9:30-18:00
Пт: 9:30-17:00
Сб, Вс: выходные
Корзина 0

Лифт для частного дома

Домашний лифт отличается более низким потреблением энергоресурсов. Эти подъемные приспособления призваны сделать жизнь проще и комфортней. Поэтому владельцы больших домов не отказывают себе в установке лифтового оборудования.

Технические особенности лифтов и конструктивное исполнение

Выбирают безопасные конструкции с современным стильным дизайном, который соответствует общей архитектуре строения. Работают лифты бесшумно, не мешая домочадцам и гостям. Облают простой конструкцией, поэтому их устанавливают уже в построенных домах и сооружениях, находящихся в процессе строительства.

Для монтажа лифтовой системы не нужны специальные электрические коммуникации. Наиболее приемлемый вариант для дома – подъемник с гидравлическим приводом. Лучше планировать установку лифта заранее, когда дом еще строится, чтобы подобрать конструкцию с индивидуальными параметрами.

Технические характеристики домашних лифтов:Лифт в частном доме

  • мощность до 5 кВт;
  • грузоподъемность до 360 кг (может быть и до 1000 кг, по желанию клиента);
  • скорость перемещения в пределах 0,15-0,2 м/с;
  • расстояние между этажами до 50 см;
  • потребление электричества – 220 В.

Лифт для дома уже давно не роскошь, а бытовая необходимость. С помощью подъемников легко, быстро, просто и безопасно подниматься на требуемый этаж. Особенно актуальны домашние лифты в тех помещениях, где проживают пожилые люди или инвалиды.

Плюсы лифта в частном доме:

  • оперативное передвижение. Перебраться с одного этажа на другой всего лишь за несколько минут гораздо проще и быстрее с помощью лифта;
  • подъем грузов. Если понадобится переместить тяжелые предметы, мебель с одного этажа на другой, проблем не возникнет;
  • комфортное перемещение маломобильных групп населения.

Виды лифтовых агрегатов для частного дома

Наиболее распространенные варианты:

  • пневматические. Самые современные, способные удовлетворить запросы наиболее требовательных заказчиков. Новейшая система безопасности, простая установка лифта. Подъемник представлен капсулой, перемещающийся в вакууме, без тросов. Если возникнут проблемы, капсула медленно опустится вниз, пассажирам ничего не угрожает;
  • гидравлические. Кабина перемещается благодаря работе поршня;
  • электрические. Самый распространенный вариант, но не особо подходящий именно для частного дома. Оборудование работает слишком громко. Плюс сложная установка. Понадобиться помощь команды профессионалов в монтаже и наладке лифтовой системы.

Какую бы модель ни выбрал заказчик, установкой он не сможет заняться сам. Даже домашние лифты относятся к классу опасных объектов. Договариваются с организацией, которая занимается монтажом и обслуживанием лифтового хозяйства, вводом в эксплуатацию.

Критерии выбора лифта в частный дом

Подбирая лифтовый агрегат в дом, учитывают:

  • грузоподъемность;
  • дизайн;
  • стоимость.

Грузоподъемность рассчитывают с учетом того, сколько людей проживает в доме, с какой массой тела, как часто приходят гости, которые также будут пользоваться лифтом. Если еще планируется и транспортировка грузов, тогда грузоподъемность оборудования должна быть с запасом.

С дизайнерским оформлением вообще нет никаких проблем. Огромный выбор решений, материалов для отделки. Главное, чтобы дизайн лифта гармонировал с оформлением помещений и подходил по бюджету.

 

Двери шахты изготавливают стеклянными или из ламината. Для напольного покрытия выбирают паркет или пластик. В кабине могут быть зеркальные вставки, светильники, сидения, поручни. Все, что пожелает заказчик. Либо же, заказывают лифт в стандартном дизайне и отделкой занимаются лично.