График работы :
Пн, Вт, Ср, Чт 9:30 - 18:00;
Пт 9:30 - 17:00;
Сб, Вс выходные
Корзина 0

Ростехнадзор анализирует аварии при эксплуатации лифтов за 2020 год

В минувшем году в России зафиксировано 5 аварийных ситуаций. Из них 2 случая, когда пассажиры получили травмы в лифтах из-за собственной халатности в эксплуатации лифтовых агрегатов не по технике безопасности. Всего погибло 2 человека. Легко и тяжело травмированы 3 пассажира вместе с представителем организации, обслуживающей лифтовые машины.
 
Январь 2020 года. Сильно пьяный пассажир сорвался вниз с этажной площадки восьмого этажа и разбился насмерть. Человек пытался покинуть кабину, которая остановилась между этажами жилого дома. Преждевременно кабина остановилась из-за того, что по ней изнутри наносили удары, когда лифтовый подъемник двигался. Пассажир открыл двери шахты и кабины, специально повредив и разрушив замок, который запирает дверные створки кабины.
 
Февраль 2020 года. Пациентка больницы решила сама поехать на лифте и упала в лифтовую шахту, так как на запрашиваемый этаж лифт не приехал. Травмы оказались не совместимы с жизнью, и женщина умерла на следующий день. Оказалось, что лифтовые агрегаты медучреждения никто не обслуживал и не ремонтировал, так как не заключали договор со специализированной организацией. Когда пациентка решила воспользоваться изношенным лифтом, блокировка устройства безопасности замкнулась. Однако лифтовый подъемник перешел в режим нормальной работы.
 
Май 2020 года. На первом этаже женщина вошла в лифт и нажала кнопку 8-го этажа. Пассажирка была с собакой, но не проследила за тем, чтобы животное также попало в кабину. Двери закрылись, и поводок зажался между дверцами лифтовой шахты первого этажа. Собака из ошейника выскочила. Но поводок был намотан на руку хозяйки, и движение лифта затянуло поводок вместе с рукой между лифтовыми дверями кабины вниз. Сработал механизм безопасности, и подъемник остановился между вторым и третьим этажами. Аварийная служба сработала оперативно – спустя четверть часа женщина покинула лифт и поехала в больницу.
 
Октябрь 2020 года. Электромонтер оценивал состояние грузового лифтового оборудования, устанавливал причины поломки и упал в лифтовую шахту, так как потерял равновесие. Получил тяжелые травмы. К сожалению, пострадавший сотрудник не был квалифицированно подготовлен к работе, которую выполнял. Не прошел соответствующее обучение. Поэтому не должен был быть допущен к аварийно-техническому обслуживанию лифтовых машин.
 
Ноябрь 2020 года. Неквалифицированный механик пытался эвакуировать четыре пассажиров из лифтовой кабины, застрявшей между этажами. Одна женщина получила травмы. Вводное устройство лифтового агрегата было включено. Отсутствовала фиксация дверных створок кабины.
 
Анализ этих неприятных ситуаций показал, почему они произошли:
  • объекты не ремонтируют и не обслуживают так, как нужно. Никто не назначает ответственное лицо за проведенные работы;
  • допуск к серьезным работам неквалифицированного персонала, без обучения и документов;
  • ответственные специалисты за ремонт и обслуживание не контролируют качество работ, выполняемых подчиненными;
  • недисциплинированные сотрудники организаций, ремонтирующих и обслуживающих лифтовые машины.
Ростехнадзор постановил регулярно инструктировать жителей многоэтажных домов, как правильно пользоваться лифтами и как себя вести в экстренной ситуации. А также допускать к работе с лифтовыми машинами только профессионалов, которые прошли обучение и сдали экзамены, подтвердив квалификацию.