График работы:
Пн, Вт, Ср, Чт: 9:30-18:00
Пт: 9:30-17:00
Сб, Вс: выходные
Корзина 0

Резко подорожал металл: возможен срыв замены лифтовых машин

Цены на металл резко возросли, чем спровоцировали подорожание себестоимости лифтов, так как кабина металлическая. Из-за этого некоторые контракты по установке новых лифтовых систем в многоквартирных жилых комплексах могут быть сорваны. Пока что, экономическая ситуация в мире так и остается сложной. И эксперты не готовы прогнозировать, насколько хватит прочности производителей.

Дело в том, что потребитель получает лифты через год или полтора года после подписания договора с подрядчиком. В данной ситуации получается, что договоры подписаны, а цены изменены. Из-за этого и возрастает риск срыва прежних договоренностей.

Сейчас заводы пытаются сохранить все договоренности. Особенно, которые были дополнительно профинансированы правительством Российской Федерации в конце 2020 года. Распоряжение премьер-министра России Михаила Мишустина гласило, что планируется замена порядка тысячи изношенных лифтовых систем до конца 2022 года по выделенному бюджету в 750 млн. руб. Однако в мире рост цен на лифты избежать не удастся.

Единственный выход на данный момент, который видит гендиректор ассоциации «Российское лифтовое объединение» Петр Харламов, это введение налоговых льгот. Без поддержки лифтостроительной отрасли не обойтись. Если временно освободить от НДС, лифтостроительные заводы компенсируют потери. Этот прием в будущем также может выступать эффективным инструментом стимулирования производителей.

Либо же, придется фиксировать ценник на металл при заключении контракта. Исполнять свои обязанности куда проще, если цена предсказуема. Просто накануне государственных торгов придется определять стоимость на разную номенклатуру. Производители металла наряду с другими участниками рынка готовы поддержать любые эффективные пути решения проблемы в сложившейся ситуации, так как им важен стабильный спрос и дальнейшее развитие компаний.

Стоимость лифтов в 2020 году возросла до 10 %. А к середине текущего года стоимость лифтового оборудования увеличилась больше, чем за весь минувший 2020 год. Конечно, колебания ценников на металл напрямую отражаются на стоимости лифтовых агрегатов, так как они на 85 % металлические.

Цены на металл вначале 2021 года зафиксированы в два раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Следствием этого стало подорожание продукции до 40 %. Повезло, что повышенные цены на лифты в первом полугодии 2021 года несколько компенсированы запасами производителей и поставками металла по имеющимся ранее договоренностям. А во втором полугодии текущего года планируют очередной скачок цен.