График работы:
Пн, Вт, Ср, Чт: 9:30-18:00
Пт: 9:30-17:00
Сб, Вс: выходные
Корзина 0

Предложение от Минстроя РФ: напрямую закупать лифтовые машины у заводов-производителей

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России разработали проект, предусматривающий возможность проведения прямых закупок лифтовых агрегатов у изготовителей.

Замглавы Министерства Максим Егоров отметил, что заводы-производители самостоятельно определятся с организациями, монтирующими лифтовое оборудование. Также он упомянул, что зачастую возникают ситуации, когда победа на конкурсах достается компаниям, специализирующихся на монтаже лифтовых систем, которые работают с предприятиями на своих условиях и демпингуют цены. Эту ситуацию хотелось бы в корне изменить. Главное добиться того, чтобы в приоритете были отечественные производители.

Для этого предстоит продлить действие программ, касающихся ремонтов и замены лифтового оборудования, и увеличить их финансовую поддержку. Этому поспособствовал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин. Он подписал распоряжение в конце 2020 года. Таким образом, на ремонт и замену изношенных лифтовых машин в количестве более тысячи единиц в многоквартирных жилых комплексах выделили 750 млн. руб. Работы в этом направлении должны быть завершены к началу 2023 года.