График работы:
Пн, Вт, Ср, Чт: 9:30-18:00
Пт: 9:30-17:00
Сб, Вс: выходные
Корзина 0

Полная замена в РФ примерно 20 000 лифтов ожидается в 2021 году

Причем уточняют, что это будет не обновление объектов в соответствии с новыми нормами, требованиями и техусловиями. Планируют полностью заменить все устаревшее и непригодное к эксплуатации лифтовое оборудование. Подобное мероприятие проведут в соответствии с региональными программами капремонта.

Что касается минувшего 2020 года, отмечено заключение договоров на полное обновление примерно 15 тыс. лифтовых машин. Сумма для этого выделена солидная – 36,8 миллиардов руб. К работе привлекали более сотни подрядных организаций. И это несмотря на то, что существенно процесс тормозит пандемия, охватившая весь мир.

Если сравнивать с показателями 2018 года, то удалось заменить больше лифтовых сооружений – 17 662 единиц. Такие данные привел гендиректор ассоциации «Российское лифтовое объединение» Петр Харламов.

Несколько месяцев назад, в преддверии нового 2021 года, был подписан документ, по которому выделят 750 миллионов рублей, которые пойдут на установку новых лифтовых подъемников и восстановление изношенного лифтового оборудования (в количестве около одной тысячи единиц) в течение двух лет.

Помимо этого еще действует и национальный план восстановления экономики. В связи с этим получат 1,5 миллиарда руб., чтобы возместить разницу между установленной льготной госставкой и рыночным процентом по кредитам, которые взяли для замены устаревших и небезопасных лифтовых агрегатов. Предоставляется госбюджетом получателю займа.

А до 2025 года в обязательном порядке ожидается замена всех устаревших и небезопасных лифтовых агрегатов, срок эксплуатации которых уже истек. Конечно, обновление лифтового хозяйства – это наиболее расходная статья в капремонте. Тем более, что изношенных лифтов накопилось очень много.

Однако, как заметила исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов Анна Мамонова, только государственная поддержка поспособствует значительному увеличению объемов замены лифтовых машин. Самостоятельно решить такие проблемы невозможно, слишком большая нагрузка, с которой система не в состоянии справиться.

К 2025 году планируют заменить в РФ около 140 000 единиц лифтового оборудования. Об этом заявил заместитель главы Минстроя Росси Максим Егоров. Региональные программы капремонта стартовали еще с 2014 года. В них попало порядка 700 тыс. многоквартирных жилых комплексов, в которых живут 63 % всех граждан страны.