График работы:
Пн, Вт, Ср, Чт: 9:30-18:00
Пт: 9:30-17:00
Сб, Вс: выходные
Корзина 0

Почему опасно самостоятельно выбираться из лифта, если он застрял: объясняет эксперт

Лифтовое оборудование, которое временно прекратило работу в жилом комплексе, может также внезапно вновь начать движение. Если в этот момент пассажир пытается собственными силами выбраться из кабины, он сильно пострадает. Эксперты аварийно-диспетчерских служб акцентируют внимание на том, что нужно предоставить решение проблемы профессионалам.

Особенно опасно пытаться выбраться из лифта, если он застрял между этажами. Нужно взять себя в руки, не паниковать, связаться с диспетчером, объяснить ситуацию и вызвать помощь. Большего от пассажира не требуется. В течение получаса прибывает бригада с механиками и электромеханиками.

Но торопить рабочих не стоит. Они знают свою работу, а паникующий пассажир будет только мешать, и задерживать собственное освобождение из кабины лифта. Электромеханик сначала отключает питание лифта. Затем пытается вызволить пассажира.

Главное не верить многочисленным мифам, которые только пугают. Лифтовый подъемник внезапно не упадет, чего боятся многие пассажиры. Обычно от 3 до 8 тросов удерживают кабину. Не бывает так, что в один момент они все порвутся и спровоцируют катастрофу.

Также в кабине лифта невозможно задохнуться, если провести в ней несколько часов. Несмотря на то, как быстро подоспела помощь и каковы успехи электромехаников в открытии кабины, воздух здесь не закончится никогда.

Воздушные массы постоянно циркулируют по лифтовой шахте. В кабине есть несколько вентиляционных решеток в верхней и нижней части. Поэтому кабина пассивно проветривается в течение эксплуатации.

Если пассажир будет вести себя спокойно и не жать на все кнопки лифта подряд, освобождение из кабины пройдет быстрей. Важно не паниковать и ждать специалистов, которые помогут. Когда бригаде не усложняют работу, она выполняет поставленную задачу быстрей и результативней.Почему опасно самостоятельно выбираться из лифта, если он застрял: объясняет эксперт