График работы:
Пн, Вт, Ср, Чт: 9:30-18:00
Пт: 9:30-17:00
Сб, Вс: выходные
Корзина 0

Механизм факторинга: выгодная замена старых лифтовых систем

Как считают представители фонда ЖКХ, именно факторинг поможет грамотно и выгодно заменить лифтовые агрегаты в регионах. Ведь благодаря этому инструменту финансирования региональным операторам капитального ремонта удастся получить рассрочку платежа сроком на 7 лет на установку новых лифтовых систем по ускоренной программе.

В России устанавливать новые подъемники рационально за счет факторинга. Об этом рассказала на заседании комиссии зам гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк. По оценкам экспертов, как заявила Сердюк, во многих регионах реально заменить в пятилетний срок 80 тыс. лифтовых машин, воспользовавшись отсроченной оплатой выполненных работ благодаря сборам каждый год региональных фондов капитального ремонта плюс факторинг.

Также Ольга Сердюк отметила, что операторы по регионам уже могут распоряжаться указанными средствами. Это подтверждают данные о сборах взносов и остатках, которые есть на счетах. В очередной раз Сердюк затронула и тему замены 124,3 тыс. лифтовых агрегатов почти в 80 регионах страны в течение ближайших трех лет в рамках требований техрегламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

На данный момент правительственный аппарат страны рассматривает возможность начисления Фонду ЖКХ 1,5 млрд. руб. на монтаж нового лифтового оборудования в 2022 году. В минувшем году Фонд предоставил около 1,1 млрд. руб. как финпомощи на замену лифтовых систем. Финансы ушли на установку новых подъемных агрегатов в количестве 2039 единиц в 23 регионах. Это мероприятие также состоялось благодаря факторингу.