График работы:
Пн, Вт, Ср, Чт: 9:30-18:00
Пт: 9:30-17:00
Сб, Вс: выходные
Корзина 0

Кто хранит документы на обслуживаемый лифт дома, если управляющая компания еще не появилась?

В судебном порядке стали рассматривать много споров, касающихся документации на лифтовые агрегаты, в частности, если в многоквартирном доме еще нет управляющей компании, а лифты уже работают, их кто-то обслуживает, ремонтирует, тогда, у кого хранится техническая документация на лифтовые машины? По логике – у специализированной лифтовой организации.

Однако в суде, опираясь на действующую законодательную базу, придерживаются другого мнения. Вынесенный вердикт таков: лифтовая организация, которая специализируется на обслуживании и ремонте лифтового хозяйства, заключившая договор об обслуживании лифтов в многоквартирном доме, где еще нет управляющей компании, не является ответственным лицом в плане хранения техдокументов на лифтовые агрегаты. Поэтому, когда в доме появится управляющая компания, она не имеет право требовать от лифтовой организации документы на лифт, а лифтовая организация не обязана хранить такие документы и предоставлять управляющей компании по первому требованию.

Очень много ситуаций, когда специализированная лифтовая организация заключала договор с собственниками помещений, что будет обслуживать лифтовое оборудование в их доме. А управляющая компания может появиться через год, два, пять лет или десять лет. Но все это время лифт кто-то должен обслуживать и ремонтировать. Поэтому договора заключаются, но лифтовая организация не является ответственным лицом, у которого должны быть технические документы на лифтовые агрегаты. Как сказали в суде, если управляющей компании понадобятся такие документы, она может их восстановить самостоятельно.

Если управляющая компания подаст в суд на специализированную лифтовую организацию, что последняя не предоставила ей техническую документацию на лифтовое оборудование по их содержанию и эксплуатации, УК проиграет. Лифтовые агрегаты относятся к общему имуществу многоквартирного дома. А сведения об общем имуществе есть в технической документации на многоквартирный дом. Если владелец лифтового агрегата меняется, новый владелец гарантирует наличие всей необходимой документации. Поэтому требовать технический паспорт на лифт управляющей компании нужно с собственников помещений, а не заваливать претензиями специализированную лифтовую организацию.