График работы :
Пн, Вт, Ср, Чт 9:30 - 18:00;
Пт 9:30 - 17:00;
Сб, Вс выходные
Корзина 0

Как изменилась оплата за пользование лифтовым хозяйством в Санкт-Петербурге?

Исправная работа лифта – это главный залог предотвращения чрезвычайных ситуаций с участием людей, а в таком крупном мегаполисе как Питер коэффициент износа лифтового оборудования очень высок. Поэтому только качественная эксплуатация и регулярные экспертные оценки могут помочь снизить до минимума количество трагедий, связанных с неисправной работой лифтов.

Ревизия расчетов по обслуживанию лифтового хозяйства не проводилась в Санкт-Петербурге достаточно давно, поэтому была обусловлена экономически. Начиная с 01.07.2020, плата за текущий ремонт и содержания лифтов возросла на 11%. Повысился и общий платеж за коммунальные услуги. Его увеличили на 3,5 %.

Что входит в основу тарифа по пользованию лифтом?

Для удобства пользователей произведена четкая дифференциация расчетов, которые теперь состоят из базовой стоимости и коэффициента. На размер оплаты влияют такие факторы, как:

  • Скорость лифта
  • Этажность дома
  • Тип дверей

В базовую стоимость заложены расходы на техническое обслуживание лифта и от этажности дома они не зависят. Но нужно понимать, что большую часть оплаты составляет именно базовый коэффициент, а доплата за этажность — это незначительный фактор.

Если сравнивать Питер с другими крупными мегаполисами, то здесь ценовая политика достаточно демократична и считается ниже средней. Дифференциация платы, которую ввели в июле этого года, была позаимствована у столицы, и как показала практика в Москве – это очень справедливый и действенный алгоритм расчетов.

Напрямую влиять на изменения уровня оплаты может управляющая компания, которая, собственно, и ищет структуру, занимающуюся обслуживанием лифта. Если этот выбор проводится на конкурсной основе и претендентов много, то можно

Что касается жителей первых этажей, то начиная с 2007 года, местное правительство освободило их от уплаты за пользование лифтом. Но данный вопрос пересматривается каждый год и рано или поздно может прийти в соответствие нормам Жилищного кодекса, который предусматривает содержание имущества всеми собственниками в равной степени.