График работы:
Пн, Вт, Ср, Чт: 9:30-18:00
Пт: 9:30-17:00
Сб, Вс: выходные
Корзина 0

Итоги круглого стола «Организация безопасного использования и содержания лифтов, подъемников и др. вертикального транспорта, учитывая их доступность»

Результаты обязательно принесет только системная работа, направленная на создание доступной среды для маломобильных групп населения, а также финансирование на государственном уровне замены лифтовых машин. Иначе повлиять как-либо по-другому на ситуацию практически невозможно. Большинство лифтовых агрегатов в Российской Федерации изношены. С полностью исчерпанным рабочим ресурсом. А замена такого оборудования – это очень дорогое мероприятие при капремонте.

Полномочия государства в сфере обеспечения условий, когда люди с ограниченными физическими возможностями будут иметь беспрепятственный доступ к социальным, общественным, транспортным, медицинским и др. объектам, определены федеральным законом о соцзащите инвалидов в Российской Федерации. В реале создать доступную среду для колясочников, инвалидов и временно физически недееспособных лиц очень трудно и проблематично. Даже, когда строят новые здания или капитально ремонтируют действующие строительные сооружения.

Помимо этого на круглом столе обозначили и другие проблемы маломобильного населения:

  • безопасные зоны не соответствуют заданным параметрам на случай ЧС;
  • между площадками на входе и тротуарами есть перепады высот;
  • эксплуатация внешних подъемников самостоятельно невозможна;
  • недоступны пути эвакуации и др.>

За счет того, что выполнены нормы многочисленных стандартов, обеспечено соответствие лифтового оборудования требованиям технического регламента в плане доступности для инвалидов, колясочников, людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В стандартах четко прописаны конкретные характеристики подъемных единиц лифтового хозяйства: оборудование со специальной конструкцией, размерами и т.д.

С каждым годом правительство принимает решение о замене изношенных лифтов. Создаются специальные программы, и они действуют. Конечно, еще тысячи единиц лифтового оборудования ожидают своей очереди на замену. Однако процесс не останавливается, работы ведутся, новые лифтовые машины заменяют изношенную технику.

Как точно заметили на круглом столе, проблемы нужно постоянно выявлять, систематизировать, рассматривать и решать. Только так будет порядок и продвижение вперед. С этим трудно не согласиться.Итоги круглого стола «Организация безопасного использования и содержания лифтов, подъемников и др. вертикального транспорта, учитывая их доступность. Обеспечение пожарной безопасности для людей с ограниченными возможностями».