График работы:
Пн, Вт, Ср, Чт: 9:30-18:00
Пт: 9:30-17:00
Сб, Вс: выходные
Корзина 0

Городские власти Санкт-Петербурга уведомляют, как проходит уборка лифтовых агрегатов в жилых комплексах во время пандемии

Пока что лифтовые агрегаты обрабатывают как обычно. Если понадобится, управляющие компании готовы к переменам и режиму повышенной готовности. Это означает, что вновь проводить очистку лифтовых кабин будут по «летнему» регламенту. Суть такой уборки заключается в том, что поверхности как минимум однократно, а то и дважды в сутки, обрабатывают дезинфекторами с содержанием хлора.

Уже установлено, если прокатиться в кабине сразу за человеком, который заражен короновирусом, велика вероятность личного заражения. Кабина лифта – это небольшое и непроветриваемое помещение. Об этом заявил ведущий эксперт Центра микробиологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора М. Лебедев. Быстро повысить статистику заболеваемости личным примером просто, если постоянно находиться в небольших комнатах, помещениях, где отсутствует система вентиляции, кондиционирования, даже невозможно просто проветривать помещения, считает эксперт.

Главное, пользоваться средствами индивидуальной защиты. Супермаркеты, минимаркеты, аптечные пункты, магазинчики, рынки, любые торговые точки и общественный транспорт – это не единственные места, где люди должны быть защищенными – находиться в масках и перчатках. Такая же защита, в любом случае, должна быть и в лифтах.

Представитель жилищного комитета сказал, что на данный момент достаточно проводить влажную уборку кабин по обычным стандартным нормативам. Летом был разгар пандемии, поэтому дезинфицировали лифты в усиленном режиме. Если в этом возникнет необходимость и сейчас – управляющие компании сразу же приступят к обработке поверхностей веществами с хлором.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что в течение 2020 года уже заменено 616 лифтовых подъемников. К концу декабря ожидается замена еще 331 лифта. В будущем году в жилых комплексах отремонтируют порядка 1000 подъемников.