График работы:
Пн, Вт, Ср, Чт: 9:30-18:00
Пт: 9:30-17:00
Сб, Вс: выходные
Корзина 0

Обслуживание лифтов только сертифицированными компаниями или сегодня наличие подтверждающих документов не обязательно?

Во многих современных печатных материалах о лифтовом оборудовании все чаще проскакивают фразы о том, что теперь не обязательно иметь соответствующие документы, чтобы ремонтировать и обслуживать лифтовые подъемники. Якобы, этим могут заниматься любые, а не сертифицированные и специализированные компании. Эта тема настолько щепетильна, что заслуживает внимательного рассмотрения и пояснения.

На самом деле, никто не отменял принятые правила. Об этом же говорит и первый вице-президент НЛС, генеральный директор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров. К работе с лифтовыми подъемниками, которые относятся к классу оборудования повышенной опасности, допускаются только компании, которые получили разрешающие документы на ведение подобной деятельности.

Только квалифицированные работники имеют право монтировать или демонтировать подъемники, обслуживать оборудование, в этот же перечень работ входит и аварийно-техническое обслуживание лифтов, ремонтировать, технически освидетельствовать, обследовать лифтовые агрегаты. И все это на основании принятого и действующего Постановления Правительства РФ от 24.06.2017 №743.

Единственное, что пока контролируется слабо – это профессиональные квалификации рабочего персонала сервисных компаний. Со временем и этот вопрос будет решен положительно: принимаемых на работу сотрудников начнут сильней контролировать и проверять документы на профпригодность. Но сейчас все равно юридические и физические лица обязаны иметь все необходимые документы для проведения любых действий с лифтовыми агрегатами.